img
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Marakesh  
Форум » Аниме » Обсуждение Аниме » Код Гиас (Обсуждение этого аниме)
Код Гиас
KurouShinigami Добавлено в Пятница, 24.10.2008, 17:55 # 1
Пользователи™

Сообщений: 399
-
20
+
Недавно закончил писать рецензию на аниме "Код Гиас". Она представлена ниже. Хотелось бы услышать пару отзывов, это моя первая крупная работа ^__^. Так же хотелось бы послушать ваше мнение об этом аниме, так что не стесняйтесь - отписывайтесь ^__^

Предупреждение! В тексте рецензии раскрывается сюжет и концовка аниме! Для тех, кто не смотрел, но хочет узнать, стоит ли смотреть "Код Гиас" рекомендую прочитать последний абзац.

"Вся жизнь игра, а люди в ней актеры"
Уильям Шекспир

In tyrannos! ( На тиранов!, лат.)

Писать эту рецензию мне было очень трудно. Намного труднее чем все, что я писал до этого. Не потому, что «Код Гиас» изобилует глубоким смыслом, символизмом ли еще чем-то. Трудно было потому, что эта рецензия переписывалась, меняла свою структуру несколько раз. Изначально я вообще хотел ограничиться одной – двумя страницами. Потом, увидев немного сокрытого смысла, которого я раньше не замечал. Я решил основательно во всем разобраться. И не жалею о принятом решении. Пусть я и потратил целую неделю на это, я получил взамен 6 страниц одних только цитат из аниме и собственных мыслей, и на основе собранного материала я решил написать эту рецензию. Признаться, это моя первая серьезная работа. До этого все, что я писал, можно было назвать разве что «мини-рецензиями», но эта – рецензия полноценная, даже так - не просто рецензия – детальный разбор произведения.

Итак, закончив с предисловием, перейдем к рецензии.
Что мы видим в начале истории о Лелуше и его восстании? Лелуш – принц британский, бежавший из Британии после смерти своей матери вместе со своей сестрой – Нанали. Сузаку – друг детства Лелуша. Место действия – Япония, захваченная Британией (зона 11). Казалось бы, ничего принципиально нового – главгерой, скучающий в этом прогнившем мире, жаждущий мести за свою мать, страна, против которой ему предстоит начать восстание и победить всех злодеев. Сила, которую главгерой получает случайным образом, и которую использует для реализации своих планов. За исключением мотивов – чем не Тетрадь смерти? СиСи – Рюук, Гиас – Тетрадь смерти…
Но нет, первое впечатление обманчиво. Если вдуматься – разница между Лелушем и Лайтом есть большая. Лайт – несмотря на свое говорящее имя ( светлый ), злодей еще тот, для которого убивать – все равно что чистить зубы по утрам, был бы лишь повод. Лайт оправдывается своими идеалистическими идеями, настоящая его цель – мировое господство. Лелуш же злодей, с этим трудно спорить, не посмотрев до конца аниме, но злодей с чувствами, злодей сожалеющий и понимающий.

Хотелось бы поподробнее рассмотреть личность Лелуша.

Он – повелитель, известный герой –
Когда-то был так, дворянчик пустой.
Но лишь подружился с богиней войны,
Достиг невиданной вышины,
За императором он второй.
И кем еще станет?..

Фридрих Шиллер, «Лагерь Валленштейна».

«Я… Сузаку, я уничтожу Британию!» - с этих слов начинается путь Лелуша. Видя страдания японского народа и своей сестры, ставшей инвалидом после убийства их матери, Лелуш возненавидел Британию. Но тогда, в детстве сказанные слова, не имели под собой такой прочной основы, уничтожение Британии для Лелуша пока просто мечта. Мотивы Лелуша были просты, он еще не осознавал, к какой цели ему стоит стремиться. Но спустя несколько лет, повзрослев достаточно, чтобы понимать этот мир, от странной девушки СиСи Лелуш получает Силу Королей. Жизнь его меняется бесповоротно. И он хочет перевернуть это мир с ног на голову, переделать его:
-Я хочу добрый мир
-К тому времени, как ты сможешь видеть мир, он станет именно таким
-Правда?
-Я обещаю тебе
Лелуш обещает Нанали, что мир изменится. И с этого момента он начинает его менять. Он случайно встречает террористов, борющихся с Британией за свободу Японии, и становится их лидером. Одно восстание за другим, террористы, возглавляемые Лелушем, одерживают победы над британскими оккупантами. Сузаку, друга детства Лелуша, везут на казнь. Лелуша его спасает, но на просьбу присоединиться к террористам Сузаку отвечает отказом. Лелуш еще не догадывается, как сильно отличаются их с Сузаку принципы, и чем обернется это отличие.
Лелушу нужен символ освободительного движения, сопротивления – Лелуш надевает плащ и маску, и становится Зеро – лидером Ордена Черных Рыцарей, сформированного из бывших террористов.
«…эти беспорядки лишь часть четко просчитанного плана. Весь мир погрузится в больший хаос.» -говорит Лелуш СиСи.
Лелуш убивает людей. Но на поле боя не принято сочувствовать погибшим врагам и считать случайно убитых гражданских, и Лелуш не замечает последствий своих действий. Но вскоре ему приходится с этим столкнуться лицом к лицу:
-Лелуш, Зеро ведь защитник слабых?
-Да. Так он говорил
-Тогда почему он убил моего отца?
Во время боя террористы случайно убивают отца Ширли, его подруги. Ему больно видеть страдания близкого человека, страдания, которые причинил он. Но на этом еще не заканчивается трагедия. Ширли узнает, что Зеро, убийца ее отца – Лелуш. И Лелуш вынужден применить на ней Гиас, чтобы избавить ее от страданий – заставить забыть обо всем.
-Вы тоже потеряли кого-то из семьи?
-Нет, не из семьи. Друга… Да, возможно, очень важного.
Лелуш потерял Ширли, стерев все ее воспоминания о себе. Впервые он вынужден расставаться с близкими ему людьми, жертвовать этим ради своего восстания.
Но это еще далеко не все, и трагедия Ширли далеко не единственная.
Пилот ланселота, доставляющий Ордену Черных Рыцарей столько проблем, выходит на поле боя. Но в неравном бою он проигрывает. Кабину ланселота вскрывают и там оказывается Сузаку – друг детства Лелуша. Карен, одна из террористов, а по совместительству – одноклассница Лелуша, просит Зеро отдать приказ, но Лелуш настолько поражен, что не может отдавать приказы. Он впервые сталкивается в бою с близким человеком. Наконец он отдает приказ отступать – он не в силах убить собственного друга.
Постепенно черные рыцари становятся все популярнее среди японцев. Но планам Зеро внезапно мешает Юфемия, ставшая губернатором 11 зоны. Она создает зону, в которой японцам будет возвращен их статус – они перестанут быть одиннадцатыми. Это ставит под вопрос необходимость восстания. Зеро отправляется на переговоры с Юфемией. Но случается непоправимое – Гиас выходит из под контроля Лелуша, и Лелуш случайно приказывает Юфемии убивать японцев, из-за чего начинается резня.. Из-за Гиаса лишается воли близкий Лелушу человек, гибнут тысячи людей. Умирающая старушка просит Зеро защитить Японию, называет его спасителем, Мессией. Лелуш отвечает ей в ужасе: «Хватит, никакой я не спаситель и не Мессия!» Лелуш впервые понимает, что так ему суждено добиваться своих целей. Со слезами на глазах Лелуш приказывает убить Юфи. Под крик толпы, восславляющий Зеро, Юфи умирает на руках у Сузаку.
«Чтобы восстановить нужно разрушить, и если при этом мои чувства станут преградой - лучше я от них избавлюсь. Мне более нет пути назад» - таковы становятся убеждения Лелуша.
«…я стану злом, ради победы над злом еще большим!» - становление более взрослых взглядов Лелуша на жизнь. Уже поняв цену человеческой жизни, цену своего восстания, Лелуш движется к своей цели более уверенно.
Лелуш хочет спасти Нанали от Императора Британии, но Нанали не разделяет взглядов Зеро, становится генерал-губернатором по собственной воле. Это обстоятельство не дает Лелушу возможности забрать ее – он не может позволить себе делать это против ее воли. Человек, ради которого Лелуш сражался, отворачивается от его идеалов. Так же Нанали просит у Зеро сотрудничества, как и Юфи. Лелуш боится повторения той трагедии. Лелуш в отчаянии – он думает: «Больше не нужны ни Зеро, ни моя битва». Но все же находит в себе силы двигаться дальше.
Но повторения прошлой трагедии ему не избежать – он теряет Ширли, второй раз и теперь навсегда. Он хочет уничтожить культ Гиаса, чтобы остаться его единственным обладателем и не допустить больше смертей из-за него - еще одна пройденная ступень к осознанию своей конечной цели.
Но трагедии еще не кончились, и Лелушу предстоит потерять еще многое. СиСи теряет память, и вскоре во взрыве фреи исчезает Нанали. Он в отчаянии, Орден Черных Рыцарей остается на время без своего лидера. Этим пользуется Шнайзель и рассказывает всем про Гиас и про личность Зеро. Орден предает Зеро, но Карен встает на его защиту. Она спрашивает, кто она для него. Но Лелуш понимает, в каком положении находится, и что Карен могут убить с ним вместе. Он продолжает играть роль Зеро, отвергает Карен. Она отходит от него и Лелуш произносит: «Карен, останься жива». Не только Ширли, Нанали и СиСи - теперь и Карен. Но в последний момент Ролон спасает Лелуша. Лелуш кричит: «Прекрати, Ролон! С меня хватит! Мне больше незачем жить!». Но Ролон все равно спасает Лелуша, он ценит те воспоминания, что у него связаны с ним. Он не верит в то, что Лелуш его ненавидит. «Ты лжец, мой старший брат» - говорит он – «Ты ведь соврал, что ненавидел меня и хотел убить» Лелуш отвечает: «Я и не сомневался, что мой младший брат видит меня насквозь». Когда Ролон умирает, Лелуш произносит: «Да, ты прав. Твой старший брат –лжец». И положив ему в руку медальон Нанали, он произносит: «Нанали…Ролон…Ширли…Орден Черных Рыцарей…Я потерял все. Вот, что мне досталось… Нет, я это заслужил. Но потому спасибо тебе, Ролон. В моей жизни, продленной тобой, еще осталось незавершенное дело. Да, я должен… Мой отец, Чарльз Британский, я отправлюсь в ад, и тебя с собой прихвачу. Вот что я сделаю!».

Теперь давайте рассмотрим Сузаку.
Сузаку – идеалист, противник Лелуша, для него превыше всего достижение целей мирным путем, договорами, компромиссами, убеждениями и изменениями. Он не предпринимает кардинальных мер, он мягок, уступчив, он олицетворяет идеалистические желания народа. Когда Сузаку говоря, что суд над ним – лишь формальность и смертной казни ему не избежать, он говорит: «Если мир действительно работает именно так, я не хочу иметь с ним ничего общего». После смерти Юфи Сузаку возненавидел Зеро, а потом и Лелуша, скрывающегося под этой маской.
Сузаку пошел в армию, чтобы, дослужившись до верхов, изменить все изнутри. Он считает, что подобными методами можно сделать Японию, да и весь мир лучше. Но как бы он не был против методов Лелуша, ему все равно приходится лгать, даже самым близким людям. Он думает, что становится похож на Лелуша.
«Я всего лишь хотел остановить убийства людей себе подобными.» - думает Сузаку. Но затем вспоминает, как с помощью фреи уничтожил Токио: «Нет! Нет! Это был Гиас – сила, подавляющая волю!» Но после недолгого раздумья произносит: «А в прочем, я такой же, как он»
«Нет. До сих пор я был слишком наивен. Я говорил себе, что цель не оправдывает средства, но все это был идеализм и чистоплюйство» - Сузаку окончательно меняется. Это можно воспринимать как победу Лелуша - олицетворения реальности, над Сузаку – олицетворением идеала.

Наконец, наступает один из кульминационных моментов аниме – Лелуш приходит, чтобы удить отца и запирает себя и его внутри мира Си. Его отец, да и мать, оказавшаяся живой, мечтают создать идеальный, по их мнению, мир – коллективное бессознательное. Они гарантируют воссоединение с умершими. Лелуш видит в этом лишь стремление похоронить настоящее (В Код Гиас монархия, как режим, и Британия, славящаяся своей монархией и колониями, символизируют прошлое. Шнайзель и его Дамокл символизируют настоящее – мир, сдерживаемый угрозой уничтожения. Лелуш же смотрит в будущее и пытается создать его – мир равных, единый мир, не раздробленный войнами.).
Лелуш уничтожает систему Меч Акаши и убивает своего отца и мать. Сузаку, пришедший вместе с СиСи, чтобы разобраться во всем, и Лелуш заключают договор – Сузаку становится на сторону Лелуша, чтобы вместе они могли совершить Реквием по Зеро (название плана Лелуша).
-Лелуш, скажи, ради чего ты пытался завоевать мир?
-Не задавай глупых вопросов. Ради Нанали.
-Опять отговоришься Нанали?
-А ведь ты прав. Я сражался ради всего того, что хотел защитить.
-Если ты хочешь что-то получить – сначала ты должен что-то сделать. И скорее всего – от чего-то отказаться.
Лелуш окончательно понимает свою конечную цель.
-Я пролью реки крови. Все будет настолько кошмарно, что имя кровавой принцессы изгладится из памяти людской, не оставив и следа. Не только Юфи… но и Нанали. Я потерял их. Я слишком многое потерял. Но чтобы достойно войти в будущее, я сначала должен завоевать мир. Даже самому от своих слов смешно…
-Но вы все равно не отступите, ведь так?
-Да. Ради реквиема по Зеро.
Лелуш уже принял решение и не собирается отступать. Лелуш побеждает последнюю преграду на своем пути – Шнайзеля, завладевает Дамоклом (название для летающей крепости выбрано не случайно – дамоклов меч – фразеологизм, обозначающий нависшую угрозу) и становится диктатором всего мира. Он готов взять на себя все грехи, возложить на себя всю ненависть этого мира:
-Сузаку, ты убьешь меня, как мы и договаривались.
-Действительно ли ты готов пойти на это?
-Сейчас ненависть всего мира сконцентрирована на мне, как я и планировал. А теперь, чтобы разорвать эту цепь ненависти, я должен исчезнуть.
И вот, наконец, финал – Лелуш, восседающий на троне, диктатор, ненавидимый всеми и Зеро, стоящий перед ним с мечом. Роль Зеро на этот раз возложена на Сузаку. Зеро пронзает Лелуша своим мечом, Лелуш произносит предсмертные слова: «Сузаку, ты станешь героем. Спасителем, освободившим мир от его злейшего врага – Императора Лелуша Британского, Зеро». Оба друга знают, что для Сузаку невероятно трудно будет стать Зеро, хранителем справедливости, убийцей Лелуша. Но Сузаку должен сделать это – ради Реквиема по Зеро и нового мира.
Лелуш падает с трона и скатывается вниз, оставляя на полу след крови. Этот след сливается с гербом Британской Империи и создает крест, напоминающий крест, на котором распяли Иисуса. Нанали дотрагивается до него и в этот момент понимает все – почему Лелуш лгал, почему он так поступал. Она в ужасе кричит: «Брат, я люблю тебя! Брат! Открой глаза!» В это время произносят: «Злодей - Лелуш мертв! Освободить заложников!» Толпа ликует. Нанали рыдает. Лелуш умирает под крик толпы, восславляющий Зеро…

Что есть настоящая добродетель? Творить добро, выставляя на показ свою доброту, или делать это в тайне ото всех, самоотверженно, не требуя взамен ничего, даже обрекая себя на всеобщую ненависть?
«Лелуш, мир теперь стал намного лучше. Средства, раньше уходившие на войны, теперь направлены на ликвидацию бедности и голода. На тебя свалили большую часть ненависти и преступлений» - под эти слова, произносимые Карен, Дамокл растворяется в свете Солнца, герои живут счастливой жизнью в новом, измененном Лелушем мире.
Из раза в раз в аниме повторяются слова – те, кто получил силу Гиаса, обречены на одиночество. Лелуш теряет одного близкого за другим: Нанали, Ширли, Карен, СиСи, Сузаку. Но в конце, выживший Лелуш едет по дороге на повозке, и СиСи произносит: «Сила Королей, именуемая Гиасом, обрекает людей на одиночество. Наверное, это не совсем так… Правда, Лелуш?» Такая концовка делает аниме более сказочным, и показывает, что этот сказочный мир не так уж плох…

Код Гиас – аниме прекрасное. Концовка выше всяких похвал – одна из лучших, если не лучшая из всего, что я видел. Герои проработаны отлично, сопровождающая музыка так же не подвела. Сюжет интересен, запутан и сам по себе, без раскрытия смысла происходящего, заслуживает уважения и вполне самодостаточен – он не является лишь набором обстоятельств, нужных для раскрытия характеров героев или еще чего-либо. Я бы назвал это аниме шедевром, но, к моему великому сожалению, не могу – для обеспечения первых мест в рейтинге, авторы испортили аниме фан-сервисом и прочим мусором. 10/10, рекомендую всем.

P.S. Если кто-то знает, как выкладываеются рецензии на Worl Art - расскажите мне плиз как, хочу попробовать свои силы ^__^

ёлка Добавлено в Понедельник, 03.11.2008, 16:42 # 2
Проверенные™

Сообщений: 397
-
28
+
молодец - вложено много усилий!

но мне было тяжело читать

Niakrisis Добавлено в Понедельник, 17.11.2008, 07:12 # 3
Пользователи™

Сообщений: 13
-
0
+
Действительно. Аниме достойное восхищения. Я в своей жизни пересмотрел много аниме и много полюбил и до сих пор помню ... Было что и любимым аниме был Король Бандитов Джинг,и Алхимическое Оружие, и даже Эльфийская Песня с Судьбой Н.П. .... потом его заменил GTO, ФМА, потом его сменил Bleach, но досмотрев до конца Код Гиасс я влюбился без остатка ... Кстати, кому нравятся герои со складом ума, советую Spiral smile
P.S. Кстати, все смотрели нарезку концовки второго сезона, где личико кучера оголяется? happy
fay Добавлено в Понедельник, 17.11.2008, 11:40 # 4
Проверенные™

Сообщений: 2093
-
39
+
я видел эту нарезку там типа лелуш прикольный канец biggrin
Niakrisis Добавлено в Вторник, 18.11.2008, 02:59 # 5
Пользователи™

Сообщений: 13
-
0
+
В точку ... Только так и никто не объяснил от куда она взялась, надо будет потом самому посмотреть ... Говорят это на CBC показывали даже с комментариями Танигути Горо о том, что это еще не конец Код Гиасса ... Но ниче, как говорят, поживем, увидим =^_^=
fay Добавлено в Вторник, 18.11.2008, 06:04 # 6
Проверенные™

Сообщений: 2093
-
39
+
я на форуме был какомто там гаворили что 3 сезон может быть через годик выйдет
Niakrisis Добавлено в Вторник, 18.11.2008, 23:06 # 7
Пользователи™

Сообщений: 13
-
0
+
Хм ... Касательно года - только если его начали рисовать не меньше чем 1.5 года назад.
Кстати, вполне возможно, просто некоторые говорят, что не видят просто нового сюжета.
А лично прекрасно могу себе представить новый сюжет, как Лелушик возвращается happy
fay Добавлено в Вторник, 18.11.2008, 23:14 # 8
Проверенные™

Сообщений: 2093
-
39
+
Niakrisis, ну думаю с его стороны опять мир захватывать грубо будет biggrin
Niakrisis Добавлено в Среда, 19.11.2008, 00:10 # 9
Пользователи™

Сообщений: 13
-
0
+
fay, Ну я не думаю, что он будет захватывать мир снова, он же не Брейн biggrin
fay Добавлено в Среда, 19.11.2008, 17:49 # 10
Проверенные™

Сообщений: 2093
-
39
+
Niakrisis, а может ваще небудет 3 сезона зделают овашку и всё happy
Niakrisis Добавлено в Четверг, 20.11.2008, 08:09 # 11
Пользователи™

Сообщений: 13
-
0
+
fay, Сто пудняк smile Будет называется lelush.and.ss.fuck.in.ass.germany.world biggrin :D biggrin
Форум » Аниме » Обсуждение Аниме » Код Гиас (Обсуждение этого аниме)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: