img
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Marakesh  
Форум » Аниме » Обсуждение Аниме » Как Аниме на вас влияет? (изменило ли вас Аниме? Как? Вы благодарны или ... ?)
Как Аниме на вас влияет?
Rem Добавлено в Суббота, 30.08.2008, 03:37 # 1
Пользователи™

Сообщений: 139
-
14
+
Почему то самому вот захотелось поразмышлять на эту тему, и подумал, что я вероятнее всего тут не один и мало ли кому ни будь ещё захочется. Да и Аниме как нельзя кстати будет характеризовать в целом.

Я начну, а вы присоединяйтесь, я не призываю писать сколько, сколько я это сделаю, и читать весь этот длинный пост, скорее всё это буду писать для себя, так сказать проведу мини психоанализ. Может кому станет интересно и он решит прочитать, может даже что ни будь интересное для себя узнает или поймёт. (мне вот допустим интересно почитать, если кто ни будь начнёт размышлять на подобные темы) Сразу предупреждаю, возможно будет много ошибок, и тема рассуждений заденет субкультуру сатанизма, так как в этом кроется моя первопричина любви к Аниме. (кроме Японии, на столь смелые мысли мало кто решается). Иначе говоря, писать буду не про любовь и кавай в Аниме. Это то, что как раз я не очень то ценю в Аниме. Кавай он кавай, но в разумных «реалистичных» приделах. И не кавай для меня важен, а сюжет и философия и глубина образов героев.


  • .
  • .
  • .
  • .
  • ..
  • .

Итак начну с далека.

Итак, Аниме начал смотреть с начала этого года. Натолкнулся случайно, бродя по интв.ру в поисках какого ни будь интересного фильма ради убить пол или часик перед сном. Ну думаю, сейчас бы какой ни будь фильм где эльфы есть с исторической романтикой, не помню, что ввёл, но из перечня обратил внимание на "эльфийская песнь". Вижу в жанре Аниме и тут проскальзывает мысль "А что, мультики америкосовские смотрел, почему бы не попробовать взглянуть этот, чем отличается да и потом, пол часика как раз на это хватит, может даже засну раньше". Щас! Прошло около 6.5 часов (он закончился), и я сижу с мыслей "Что это было?!". Скажу, что до этого я не был фанатом фильмов, точнее вообще редко включал комп, вёл тусовочный образ жизни, а после нового года пообещал себе всех послать нахер и начать думать о будущем и своём здоровье.

Поэтому времени появилось много и тут такая находка - Аниме. До этого я года 2 интересовался психологией, и образ Люси меня шокировал своей новизной, увидел совершенно новый стереотип. Остальные образы были все знакомы и понятны, но Люси… в ней что то было ... И не было того ощущения не реальности образа, как это было постоянно в голливудских мыльницах. Хоть глаза и рисованные, они обладали некой энергетикой. Этого не описать, просто надо видеть. Все любители Аниме здесь меня поймут.

Сначала меня восхищал сюжет, так как после американских, русских примитивов и одной банальщины, Японцы меня поражали своими глубокими и психологическими сюжетами. Я смотрел в основном романтику, но уже через несколько недель я начал понимать, что вечные сопли меня начинают раздражать. Синдром первокласника, где всё страшно и всё стыдно, перестали занимать и я переключился на анимешки, в которых нету жанра "романтика".

И опять, я ещё больше прежнего начал тащиться, так как во многих героях я видел черты той самой Люси. Этот взгляд, эта циничность меня начала манить. Я видел что то родственное. Хотя сам всегда по жизни был добр, даже скажу чрезмерно добр и мягок.

Помню, первое аниме, которое меня поразило ещё сильнее, чем эльфийская песня - Ганц. А именно тот тёмненький паренёк, который буквально две- три серии был.

Далее ещё в больший шок привело Аниме Монстр с образом Йохана. Вот тогда после него и началось моё изменение во всём мировоззрении. Я задался понять образ Йохана, когда в самой последней серии он сказал, что мол монстр не он, а его мать, которая без колебаний отдала под эксперименты его сестрёнку.

Ведь этот факт, что Йохан стал таким бездушным только из-за того, что он долго размышлял над этим, не видя той жестокости, что видела его сестра, сильно противоречило всему, что я изучал в психологии. Но если в последней я сомневался, что там написано (это качество присуще с детства, я не признавал авторитетов, поэтому никому не верил пока не убеждался в этом лично сам), то в реальности образа Йохана, почему то сомнений не было.

Тогда я зашёл на один форум и начал сначала намеренно высказываться по поводу всех человеческих ценностей крайне цинично, далее я заметил, что испытываю некое новое незнакомое для себя чувство крайней любви к себе. Я начал приходить к чувству, когда осознаётся, что в жизни ничего нет ценнее собственной жизни и что никто не достоен моей любви больше чем я сам.

Изначально я не ставил целью, но через неделю я пришёл к выводу, что получаю большое удовольствие видя глупость людей, когда на мои провокации они возмущаются пытаются меня опустить на землю с помощью перехода на мою личность посредством оскорблений.

Так продлилось недолго, где то месяц, через который я пришёл к выводу, что тот образ в котором я прибываю, является сатаническим. И тут я вспоминаю, что у Японии самый большой процент суицида, я начинаю разбираться почему. При чтении некого теста, натыкаюсь на слова, что у Японии сильнее всего развита субкультура сатанизма. Я впервые понял, что сатанисты в данном контексте не несут того "быдловато-тупого" и безмозглого, как делают общепризнанные "дьяволопоклонники" (общество их называет сатанистами, которые гоняются за кошками и приносят в жертву младенцев).

Субкультура сатанистов, это образ мышления, некая модель мировоззрение, очень схожая с суб культурой капитализма. Где приоритет идёт, на свою личность. Сатанизм ассоциируется с знанием, с неограниченной свободой, уверенностью, циничностью в проблемам окружающих, антиобщественностью или отчуждённостью, богатством (ведь без этого нельзя быть неограниченно свободным и независимым), одиночеством (так как похожие тебе, видят в тебе конкурента, а остальные просто тебя не понимают и не могут этого сделать)...

Это не описание Аниме персонажа (хотя думаю каждый из вас вспомнить кучу персонажей, которые в себе несут сразу все эти качества), это уже больше знания, так как я натолкнулся на множество литературы по данной тематике (например книги ЛаВея). Сейчас я уже читаю квантовую физику, изучаю языки, которые раньше терпеть не мог. В общении стал увереннее, а главное мне не нужно теперь себя контролировать, что бы не пойти с кем то напиться или пойти потусоваться. Да всё это в прошлом, конечно, я и перестал общаться с практически со всеми старыми знакомыми, не пью более пол года. А с кем общаюсь, чувствую себя уверенно и главное во мне проснулся вкус к жизни (на первый взгляд может показаться странным, что через крайний цинизм ко всему, проснулась сильная удовлетворённость собой, отсюда хорошее настроение, уверенность) Я увидел своё будущее и дорогу по которой я смогу до него дойти.

Сейчас смотрю редко Аниме из-за того, что мне сложно найти Аниме, которое меня устраивает по психологичности и серьёзности. В последнее время, в этих Аниме присутствует жанр "ужасы". Да и желание смотреть становиться всё меньше и меньше. Я перестал совершенно смотреть телевизор, играть в комп. игры, читать фантастику. Занялся спортом и личным самообразованием. Хотя есть и «минусы» (пожалуй для меня это не минусы), девушка хотела вернуть меня в мир тусовок из за чего поначалу ругались, так как я ей говорил "хочешь едь одна на дискотеку, я считаю можно отдыхать иными способами, более спокойно и без этого шума". В итоге я с ней расстался… Сразу даже как то спокойнее стало и свободнее.

Как не парадоксально я стал более позитивным, я уже более полу года не испытываю эмоций типа грусти, депрессивного настроения (а до Аниме это было привычным делом).

Я благодарен Японцам и Аниме, этот анимешный период, сыграет несомненно важную роль в формировании моей личности и моего будущего.

лимниор Добавлено в Вторник, 02.09.2008, 18:12 # 2
Пользователи™

Сообщений: 4
-
4
+
аниме показывают в многом жизнь человека как мы живем и боремся сами с собой в большей части случаев после просмотра аниме меня тянет на романтику в жизни часто хочеться поплакать но нельзя...но есть много хорошего за что стоит бороться...
KurouShinigami Добавлено в Вторник, 02.09.2008, 22:24 # 3
Пользователи™

Сообщений: 399
-
20
+
Автор, от всей души хочу тебя поблагодарить за тему. В первое время, когда я только начал отписываться на этом форуме, я писал везде, где только мог. Видимо сказался недостаток общения с анимешниками ( я хотел обсуждать аниме как можно больше ). Но спустя некоторое время меня перестали интересовать почти все темы форума, а вскоре и весь форум. Сейчас я захожу лишь чтобы отписаться в теме "последнее аниме, что вы смотрели". Но увидев эту тему, я понял, что возможно еще смогу пообсуждать интересные мне вопросы, касающися аниме и философии.
На этом закончу свое вступление и перейду к своим соображениям по теме.
Начну с себя. Я начал смотреть аниме с Хеллсинга. Тогда аниме не имело для меня особого значения и я его воспринимал как развлечение. Но аниме, которое я посмотрел потом заставило меня пересмотреть свои взгляды на этот вид искусства. Нетрудно догадаться, что это аниме - Эльфийская песнь.

Ни в одном фильме ( а тогда я часто смотрел как новинки, так и старые фильмы ) я не встречал такой глубины, ни в одном из просмотренных мною фильмов не затрагивались подобные темы. Нет, я не утверждаю, что таких фильмов не существует. Возможно они есть. Но при нынешнем влиянии Голливуда на кинематограф таким фильмам придется несладко. Либо идти по пути свободного кино, либо соглашаться на порчу идеи и накачку этим идиотским пафосом, присущим пожалуй, только голливудским фильмам, и американскими идеалами.

Я почти перестал смотреть телевизор, а сегодня я его вообще не включаю. Я перестал смотреть фильмы. Для меня аниме стало искусством, посредствам которого можно воплотить в жизнь идею сколь угодно красивую и глубокую. В анимированном мире возможно все, притом не соит больших денег нанять аниматоров, художников и прочий персонал - в разы дешевле, чем снимать фильм, а уровень реализации идеи на голову выше чем в любом самом дорогом фильме. Возможно, кстати, это одна из причин, по которой снять фильм подобный шедеврам аниме очень сложно и очень дорого, и, пожалуй, не нужно голливуду. Да и не только шедеврам. Даже рядовое аниме крайне сложно перевести в форму фильма и сохранить все достоинства оригинала.
Поняв, что для меня есть аниме я стал искать шедевры и просто хорошие творения. Алхимик, Тетрадь смерти, Волчий дождь, Ковбой бибоп... Это лишь самые выдающиеся из тех, что я видел. Я всерьез взялся за аниме.

Аниме показало мне прекрасный вид общения, к которому так стремятся японцы - невербальное общение. То есть мимика, позы и пр. В аниме на этом сделан особый акцент.

Я так же стал понемногу понимать японский, заучивал слова, фразы. Язык мне показался очень красивым и выразительным, эмоциональным.

Самое главное - многие аниме заставляли меня задуматься над такими вещами как смысл человеческой жизни, ее ценность, влияние общества на человека. Я стал понимать людей лучше, стал видеть их мотивы. Не то, чтобы благодаря аниме я стал думать о таких вещах и понимать людей, оно ( аниме ) подтолкнуло меня на еще более глубокое осмысление.

Но помимо этого, я стал постепенно видеть людей подругому. Очень многих стал презирать. Эгоизм для меня перестал быть недостатком и стал скорее достоинством. Я постепенно становился все большим социопатом и мизантропом. Я стал делить людей на категории ( не так, конечно, как фашисты, и не с теми целями ). Общество для меня стало серой массой. Общественное мнение перестало быть авторитетным. Я стал уважать в себе и людях индивидуальность. Я перестал быть терпимым к общепринятым нормам, к религии вообще ( при любой возможности я готов доказывать человеку что все, во что он верит - вымысел ). Аниме, безусловно, не виновато в этом. Я и до аниме занимался самоанализом, психоанализом и очень часто размышлял над природой вещей.
Многим может показаться, что я горжусь этими ужасными вещами, что я моральный урод с манией величия, и они не будут первыми, если выскажут мне свое мнение, навязанное им обществом.

Заключение.
Я благодарен аиме за то, что оно помогло мне стать индивидуальностью, стать тем, кем я захотел, заставило задуматься над многим и доставило мне много удовольствия. Я стал искать и нашел ответы на многие вопросы, и понял или приблизился к пониманию даже очень сложных вещей. Так же, я благодарен аниме за то, что оно сформировало вокруг себя субкультуру, состоящую преимущественно из неплохих или даже хороших людей.

Мне было приятно узнать, что я не один пришел к таким выводам ( я имею ввиду выводы относительно самого себя, людей, общества и пр. ). Мне интересно, если ли еще люди, сделавшия для себя подобные выводы...

P.S.
К сожалению, когда я только начинал смотреть аниме, я не мог по достоинству оценить аниме "монстр" и посчитал его черезчур затянутым и серьезным. Теперь, вспомнив о нем, я заново начну смотреть его, уже спустя почти год и думаю, что смогу посмотреть на него с другой стороны и найти в нем много интересного. Спасибо, что, пусть и ненамеренно, напомнили мне =)

Терри Добавлено в Среда, 03.09.2008, 19:29 # 4
Пользователи™

Сообщений: 13
-
3
+
Несколько слов о кавае.

Когда его много - в это не верится, но когда его нет - понимаю, что мне незачем смотреть аниме. smok

prof Есть у него (и аниме и кавая, а точнее, у кавая в аниме smile ) очень важная воспитательная роль. Из мультика в мультик повторяются одни и те же основы японской культуры - почтение к старшим, вежливость, аккуратность, исполнительность, трудолюбие, стремление мыслить позитивно (гм, наверное, я просто смотрю определенные жанры, где именно этого очень много) и многое другое, от чего лично я просто в восторге. Если честно, за долгие 11 лет школы и 5 лет института я устала от разочарованных в жизни героев, презирающих общество в целом и окружающих людей в частности - от всех этих Онегиных, Печориных, Базаровых и проч. Я устала от этого вечного и зачастую трагического противопоставления реалистической литературы "личность - общество" и пришла к тому, что теперь считаю его неправильным и неполезным для повседневной жизни.

В аниме же сказка нередко очень органично уживается с реальностью - ну, или это только мне так везло. smile Когда из раза в раз смотришь на послушных анимешных детишек - начинаешь задумываться: а ведь что-то в этом есть! Я не читала никаких особо серьезных статей об аниме, поэтому немного не в курсе - зачем создаются те или иные образы, выводятся на экран определенные типы отношений. Есть ли какие иные мотивы у авторов помимо желания заработать денег? Потому как если одной из целей ставится воспитание детей и молодежи в столь интересной игровой форме - это вообще здорово! И тогда мой личный респект тем, кто этим занимается, потому как я от этого конкретно тащусь - простите за столь резкое жаргонное слово. shy

Да, на заглавный вопрос я так и не ответила, потому как мне еще рано судить, влияет ли на меня аниме как-то или нет, но вообще на эту тему порассуждала. cool

KurouShinigami Добавлено в Среда, 03.09.2008, 21:23 # 5
Пользователи™

Сообщений: 399
-
20
+
Quote
воспитание детей и молодежи в столь интересной игровой форме - это вообще здорово!

Улыбнуло. С точки зрения "нормального" человека или группы таковых - я, скорее всего, ужасен. И аниме внесло вклад в формировании моей личности. Врятли аниме, как жанр, можно считать воспитанием в игровой форме, но думаю отдельные творения таким считать можно. Ну, и мое мнение - никакого замысла, за, может быть, редким исключением, в аниме нет. Прививать молодежи уважение к старшим, аккуратность пр. вами перечисленное не нужно - японцы и так вежливы, позитивно нстроены. Скорее на этом делается акцент, чтобы показать характер героя. И, наверное, японцы правильно этот акцент распознают, а мы считаем, что глав героя сдеали таким, чтобы детей воспитывать или что все японцы очень вежливы.
Терри Добавлено в Четверг, 04.09.2008, 22:04 # 6
Пользователи™

Сообщений: 13
-
3
+
Quote (KurouShinigami)
Прививать молодежи уважение к старшим, аккуратность пр. вами перечисленное не нужно - японцы и так вежливы, позитивно настроены.

Мож, они потому и такие, что аниме все время смотрят. smile Мы это вряд ли когда-нибудь узнаем - разве что кто-нибудь возьмет на себя труд провести всестороннее исследование на эту тему. smile

Quote (KurouShinigami)
Скорее на этом делается акцент, чтобы показать характер героя.

А почему тогда все герои одинаковы? smile То есть почему этот мотив повторяется из аниме в аниме? Это, наверное, просто мне так везет. smile Или я на это обращаю особое внимание. smile

Quote (KurouShinigami)
И, наверное, японцы правильно этот акцент распознают

Угу, культура у них такая... Правильная. smile А мое восприятие, наверное, объясняется тем, что русская литература по природе своей дидактивна, поэтому я и любую другую (и не только литературу wink ) воспринимаю соответственно. То есть аналогично. huh
KurouShinigami Добавлено в Четверг, 04.09.2008, 23:01 # 7
Пользователи™

Сообщений: 399
-
20
+
Quote
А почему тогда все герои одинаковы? То есть почему этот мотив повторяется из аниме в аниме? Это, наверное, просто мне так везет. Или я на это обращаю особое внимание.

Японцы сами по себе вежливы и доброжелательны. Им родители прививают эти качества. Но одно дело добавлять суффиксы типа "сан" или "кун", а другое - быть примерным учеником и четко следовать всем традициям. Может у них просто популярны именно такие персонажи?
Ну, вообще аниме про таких героев много. Но есть и другие аниме. Вот можно взять в качестве примера одни из самых популярных на данный момент - Блич и Наруто. В обоих главгерои не соответствуют типу "примерный мальчик". Наруто - тут и так все понятно - какое уважение к старшим, когда в первой же серии он изрисовал мемориал хокаге, Ичиго - ну вспомним хотябы как он называет Кучики Бьякю, главу клана Кучики, одного из самых влиятельных кланов - Бьякуя. Безо всяких суффиксов.
Quote
Мож, они потому и такие, что аниме все время смотрят.

Ну, это вряд ли. У них достаточно много людей смотрят аниме, но не все. Я не знаю даже приблизительно процент анимешников, но знаю точно что далеко не все японцы смотрят аниме. Кто то же у них должен работать biggrin
Терри Добавлено в Суббота, 06.09.2008, 00:55 # 8
Пользователи™

Сообщений: 13
-
3
+
Да Наруто я еще не добралась. smile Но герой прикольный. smile
Quote (KurouShinigami)
понцы сами по себе вежливы и доброжелательны. Им родители прививают эти качества. Может у них просто популярны именно такие персонажи?

Культура, однако. smile Это здорово! smile

Quote (KurouShinigami)
Но одно дело добавлять суффиксы типа "сан" или "кун", а другое - быть примерным учеником и четко следовать всем традициям.

Не в суффиксах дело. smile А именно в определенной атмосфере взаимного уважения, которое присутствует почти во всех аниме, что я смотрела. Насчет Наруто поспорить не могу - не смотрела. smile
Quote (KurouShinigami)
Кто то же у них должен работать

Одно другому не мешает. smile
Takeda-san Добавлено в Понедельник, 08.09.2008, 17:52 # 9
Пользователи™

Сообщений: 575
-
10
+
Аниме стало для меня так же необходимо как воздух. Без аниме я не могу прожить и дня! Оно очень сильно на меня повлияло. Я изменил своё мировоззрение, стал намного добрее. Я даже изменил свой имидж)) Я не представляю как бы я сейчас жил и что вообще со мной было не начав я смотреть аниме! На данный момент аниме для меня это лучшее что есть в жизни.
Возможно когда подрасту изменю свои приоритеты, а пока меня всё и так устраивает biggrin
Rina Добавлено в Четверг, 11.09.2008, 15:04 # 10
Пользователи™

Сообщений: 6
-
2
+
Как на меня влияет аниме... хм... Я не знаю почему, но после просмотра какого-нибудь аниме у меня появляется желание попасть в эту историю, стать одним из героев или даже дополнительным персонажем. С тех пор, как я начала смотреть аниме, у меня появилась жажда приключений, так же я заметила, что у меня изменился характер-как будто смешались характеры совершенно разных аниме-героев и получился мой собственный. Поэтому с просмотром нового аниме потихоньку изменяюсь и я. И мне это нравится. Аниме - это то, что учит меня чему-то новому, и это здорово...
MARSHAL Добавлено в Четверг, 18.09.2008, 16:37 # 11
Пользователи™

Сообщений: 3
-
0
+
ну мне нравиться смотреть Ужастики в стиле аниме очень вдохновляет меня я очень обожаю аниме HELLSING, GUNSLINGERGiRL - ( школа убиц ) . Яблочное семя, и . т. д. Вобщем обожаю аниме happy ^_^ happy ^_^ happy
Форум » Аниме » Обсуждение Аниме » Как Аниме на вас влияет? (изменило ли вас Аниме? Как? Вы благодарны или ... ?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: